Выбрать регион
Цель этого клуба, организованного студенческой газетой «Студень», в принципе, проста и понятна — собраться тем, кто неравнодушен и попробовать разобраться в острых и актуальных проблемах студентов нашего города, послушать людей, от которых действительно что-то зависит, задать им вопросы и донести свое мнение.
Темой первого заседания «Разборок» стали стипендии. На призыв подискутировать откликнулось множество студентов из УГГА, УрГУ, УрГСХА, УГМА и других вузов города. И это неудивительно, ведь проблема стипендий действительно актуальная и спорная, особенно на фоне обсуждения законопроекта «Об образовании» и недавних заявлений помощника Президента РФ Аркадия Дворковича, который предложил рассмотреть вариант замены стипендий подработками и участием в научной деятельности.
В качестве экспертов в «разборках» принимали участие председатели студенческих профкомов, а также депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Павел Зырянов. Чуть позже к «разборкам» присоединился проректор УГГУ по внеучебной и социальной работе Пропп Владимир Давыдович. Он вспомнил, что стипендии, которую когда-то получал он, хватало как минимум на питание в студенческой столовой в течение всего месяца.
С первых минут завязалась оживленная дискуссия: в чем суть стипендии? кто должен ее получать? какой размер стипендии считать достаточным?
Студенты, разумеется, критически отнеслись к перспективе отмены стипендий, а также высказали множество предложений относительно реформирования существующей системы поощрения студентов высших учебных заведений. Это не удивительно, так как тема стипендий наиболее близка всем участникам заседания. Напомню, что базовый размер стипендии студентов вузов составляют 1100 рублей, то есть около четверти МРОТ. Кстати, в 2011 году планируется увеличение стипендии, правда это увеличение чисто символическое — около 70 рублей.
Недавний выпускник Горного университета Павел Зырянов внимательно отнесся ко всем озвученным идеям и пообещал учесть их в своей законотворческой деятельности.
«Главное задача студентов — учеба. Полученные знания должны стать фундаментов всей жизни. Поэтому необходимо создать все условия для получения качественного образования», — подчеркнул депутат.
Темой следующего заседания дискуссионного клуба «Разборки» станет жизнь в студенческих общежитиях. В частности, отмена в них «комендантского часа».